MUNICIPALIDAD

MUNICIPALIDAD

ESTA NOCHE SE REALIZA LA “FIESTA DEL DEPORTE”

viernes, 22 de febrero de 2019

/ by Radio Ayacucho



La Dirección de Deportes de la Municipalidad informa que hoy viernes desde la hora 20 en la Casa de la Cultura se llevará adelante la Fiesta del Deporte con la entrega de los Rosas de Plata, Platino y Oro, a los deportistas más destacados en el año 2018.
Durante el transcurso se realizará la entrega de las Rosas de Plata al mejor de cada disciplina, luego será el turno de la Rosa de Platino al destacado a nivel internacional y se cerrará con la elección de la Rosa de Oro al mejor del año 2018.
Se invita por este medio a la comunidad a participar y acompañar a nuestros deportistas, así como a los ternados concurrir con antelación para dar comienzo a la hora estipulada.
Los ternados son:
RUGBY: Eros López,  Jeremías Álvarez y Juan Cruz Valladares
BOXEO: Matías Fernández, Matías Alagibe y Sebastian Alagibe
TENIS INFANTIL: Toro Beheran, Bautista Troncoso y Facundo Correa
TENIS MASCULINO: Larrea Matias, Gonzalo Cordonnier y Facundo Brescia
TENIS FEMENINO: Agustina Cagda, Ornela Irazabal y Evelyn Lascano
VOLEY: Valentín Velazquez, Remigio Almiron y Federico Lima
FUTBOL INFANTIL: Aguirre Benjamín, Emanuel Soto y Ulises Flores
PADEL MASCULINO: Ivan Roldan, Nicolas Olavarrieta y Raul Rivara
POLO: Joaquin Bastarrechea, Bernardo Ortiz y Facundo Berardoni
AUTOMOVILISMO: Daniel Reyes, Juan Pablo Sansiviero  y Guillermo Moureu
PATO: Alejandro Bauer, Belizario Elizalde y Eduardo Cantero
CICLISMO: Matías Argel, Miguel Vargas y Walter Tanzi
GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA NO FEDERADO: Candela Islas, Lola Canónica y Jazmin Etcheverry
ATLETISMO: Ezequiel Sferra, Jose Videla y Franco Fiorentino
PADEL FEMENINO: Amanda Sutil, Agustina Chobadindegui, Mónica Moureu
BASQUET MASCULINO: Agustín Acosta, Sergio Ferreira y Damian Chávez
GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA NO FEDERADO: Máximo Taborda, Julián  Laballa y Teo  Calvo
ATLETISMO ESPECIAL: Lourdes  Basso, Maximiliano  Sosa y Eric Olavarrieta
GIMNASIA ARTISTICA FEMENINA FEDERADO: Catalina Franco, Lola Peralta
y Morena Maldonado
NATACION NO FEDERADO: Rosario Rivarola, Jazmín Vizcay y Facundo Reimondez
NATACION FEDERADO: Carlos Martin Sayago, Sergio Girado y Malena Iturralde
FUTBOL REDUCIDO ESPECIAL: Sergio Aguilo, Cristian Aguilo y Claudio Olagaray                                  
BASQUET FEMENINO 1era DIVISION: Mariana Riela, Soledad Videla y Páez Evangelina
RURAL BIKE: Emiliano Garcia, Walter Pepe y Walter Tanzi
FUTBOL: Joaquín Didio, Damian Rios y Juan Esteban Santa Cruz
GIMNASIA ARTISTICA MASCULINA FEDERADO: Justo Pintos, Santiago Taborda y Santilli Gustavo
HOCKEY MAMIS: Ana Paula Hidalgo, Daniela Estiven y Marina Ciganda
HOCKEY FEMENINO: Martina Pelegrini, Josefina Piris Correia y Guadalupe Dayraut
PELOTA  PALETA: Laureano Calo, León Apesteguia y Fernando Allende
BASQUET FEMENINO: Mayra  Aguilo, Jazmín Acosta y Valentina Roca
JIU- JITSU: Julio Jalil, Federico Pereyra e Isaías Benítez Cejas
KARATE DO INFANTIL: Juan Martín Etchepareborda, Bautista Russo y Valentín Pérez
FUTBOL TENIS: José Alberto Pintos, Jorge Cruz y Carlos Rojo
TAEKWONDO W.T: Carlos Enriquez, Luz Quimey Cora y Josefina Nobleza
FUTBOL VETERANOS: Claudio Arrayago, Esteban Teruggi y Braulio Lorenzo
CUATRICICLOS: Javier Arribillaga, Damian Di Benedeto y Raúl Etchepare
MOTOCROSS: Patricio Levratto, Fernando Pereyra y Juan Ignacio Domínguez
KARATE DO ADULTOS: Daniel Georgetti, Gustavo Etchepareborda y Martín Liuzzi
CARRERA DE AVENTURA MASCULINO: Braulio Viscay, Alfonso Fiorentino y
Alejandro Casado
CARRERA DE AVENTURA FEMENINO: Magdalena Busso, Marina Basanta y  Fernanda Aguirre
GIMNASIA AEROBICA: Lucia Trelaun, Guillermina Pérez Cerisola y Jazmín Brogno
FUTBOL JUVENIL: Facundo de la Vega, Lucas Cajaravilla y Alex González
MENCIONES ESPECIALES: - León Beheran (Acuatlón), Indio Pereyra (Motocros Infantil), Ignacio Ilarregui (Atletismo), Emilio Burgueño (Karting)
RECONOCIMIENTOS: Plantel Sub 15 de Futbol de Ayacucho, Abel Bruno, - Grupo “A correr” y “Punto Aventura”, Staff “Flakdance”  de Romina Aneas, “Aerogym” de Cecilia Molina y  Luis Peralta
ROSA DE PLATINO (Participación a nivel internacional)
Juan Adobatti, Walter Tanzi y Lola Peralta

ACTUALIDAD
© Radio Ayacucho all rights reserved
Ayacucho Buenos Aires Radio Ayacucho